ENG | RUS | ESP | DE | FR
Worldaggressor.comWorldaggressor.com
joomla templates

*
*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.

Login the account in the social network.

Login the account in the worldaggressor.com
You are not permitted to view this content.
You are not permitted to view this content.
Login/Registration Login or Registration

Политика

НВ: почему Украина не станет членом ЕС

19/09/2019 - 05:15

Новое время: Во время вашего выступления на [встрече] Ялтинской европейской стратегии (YES) вы говорили, что государство или правительство не могут сделать человека счастливым.

Нил Фергюсон: Да, это была моя основная мысль. И это большая ошибка — считать, что задача государства состоит в том, чтобы сделать человека счастливым. Один из уроков XX века — это то, что мы должны очень скептически относиться к подобным предложениям. Потому что, например, утопическое государство, такое как Советский Союз, всегда утверждало, что оно существует для того, чтобы сделать людей счастливыми. Но они этого не сделали, не так ли?

— Мы все видели, чем эта история закончилась. В своем выступлении президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что, по крайней мере, хочет сделать все, что от него зависит, чтобы украинцы стали счастливее. В исследовании, которое Виктор Пинчук презентовал во время открытия форума, говорится, что 60% украинцев чувствуют оптимизм по поводу будущего через пять лет. Какие шаги должна осуществить Украина, чтобы реализовать этот оптимизм?

— Я думаю, прежде всего нужно подчеркнуть, что когда ожидания общества являются настолько высокими, очень сложно их выполнить. Каждый лидер, которого избирают (как, например, Зеленского, который был посторонним человеком в политике и теперь имеет мандат на радикальные изменения системы), окажется под значительным давлением примерно через год. Потому что любой лидер просто не сможет обеспечить высокий уровень экономического роста, на который надеются люди. А я убежден, что когда речь идет о счастье такой страны, как Украина, принципиальным является все же экономическое улучшение. Поэтому Зеленскому будет очень сложно оправдать ожидания, и я думаю, что он не сможет это сделать.

И так же, как президент Болсонару в Бразилии или Макрон во Франции, он очень быстро окажется под давлением. Люди нетерпеливы, и они хотят быстрых изменений. Я желаю президенту Зеленскому успеха, но боюсь, что ожидания настолько высоки, что их почти невозможно воплотить. Если бы я был на его месте, я бы не говорил, что «я могу сделать вас счастливыми». Я думаю, что ему стоит сконцентрироваться на глубинных проблемах, от которых давно страдает Украина: в частности, попытаться улучшить систему правосудия, потому что в ее корне — значительная часть коррупции; также стоит бороться с монополиями.

Этот путь не обеспечит быстрых изменений, и его результаты не материализуются через несколько лет, но эти вещи нужно ставить в приоритет. Когда речь идет о том, чтобы сделать людей счастливыми, должен сказать, что у Зеленского, безусловно, есть талант рассмешить. Ему нужно продолжать это делать. Но из того, что я услышал и увидел в его выступлении на YES, меня беспокоит, что он перестает быть настоящим собой. Он уже начинает чувствовать, что он президент, он носит галстук и произносит несколько скучные речи. Я бы на его месте помнил, что ему хорошо удается не делать людей счастливыми, а делать так, чтобы они смеялись. Не стоит терять эту связь, потому что это имеет значительный вес. А пока о юморе много не говорили. Он стал президентом в том числе потому, что умеет делать так, чтобы люди смеялись. А если он оставит это и будет притворяться, что машет палочкой, чтобы сделать всем лучше, то будет много разочарований.

— Вопрос о Европе: президент Финляндии Саули Ниинистё во время своего выступления на форуме YES говорил, что больше не включает Брюссель в прямоугольник игроков, отыгрывающих ведущую роль в мире. Почему, по вашему мнению, так произошло? Действительно ли Брюссель несколько потерял позиции?

— Если говорить откровенно, это продолжается уже в течение долгого времени. Европейский союз является большой экономической силой, но не военной супер-силой. Поэтому, когда речь идет о безопасности, его влияние незначительно. В Европе сейчас происходит трансформация, потому что мы находимся в процессе обновления Еврокомиссии. Я думаю, пока рано списывать Европейский союз, несмотря на заявления популистских партий и вызовы, которые несет в себе Брексит. Если говорить о торговле, Европа до сих пор является крупным мировым игроком. Но я не думаю, что Украина когда-нибудь будет членом Европейского союза…

— Никогда?

— Ну, мне кажется, уже почти очевидно, что любой будущий договор о мире с Россией будет исключать такую возможность. И так же с НАТО. Но я думаю, что близость Украины к Европе будет делать ее все более важной. И то, что Украине действительно нужно — это соглашение о свободной торговле с ЕС, чтобы Украина хотя бы получила какую-то выгоду от этого большого рынка.

— О партнерстве в решении украинского-российского конфликта: выглядит так, что Украина больше полагается на помощь Европы, чем на Соединенные Штаты. Стоило бы больше привлекать Соединенные Штаты к урегулированию ситуации?

— Да, это была большая ошибка администрации Обамы — отдать Франции и Германии так много ответственности за отношения Украины и России. И я не думаю, что это было в пользу интересов Украины. Вообще-то Соединенные Штаты были бы намного лучшим защитником интересов Украины, чем представители Западной Европы. Я хотел бы надеяться на то, что роль Соединенных Штатов в этом процессе увеличится. И, откровенно говоря, я не думаю, что эта ситуация разрешится без Соединенных Штатов.

— Видите ли вы какие-то сигналы того, что администрация Трампа может быть каким-то образом вовлечена в переговоры по украинскому вопросу?

— Президент Соединенных Штатов — фигура непредсказуемая. Но определенные элементы внутри администрации полны доброй воли в отношении Украины. И я думаю, важно, что в последние несколько лет военная поддержка Украины увеличилась. Я надеюсь, что элементы из администрации Трампа, которые видят важность Украины, возьмут верх, и это повлияет на способ его мышления.

— На форуме YES много говорили о счастье — по вашему мнению, сделает ли Брексит британцев более счастливыми?

— Нет.

— Станет ли Брексит разочарованием?

— В определенном смысле мы уже это видим.

— Но выглядит так, будто никто не собирается отступать.

— Я думаю, что в определенный момент ситуация все же решится, но каким образом… Я всегда стоял на том, что Брексит будет сложным, дорогим и затяжным разводом. И именно так он выглядит сейчас. Еще в начале этого процесса, перед референдумом, я сказал: если вы думаете, что развод сделает вас счастливыми, то у меня для вас плохие новости.

Прежде всего, это очень болезненно и тяжело, несет много убытков. А в конце вы понимаете, что причины проблемы были в тебе, а не твоей бывшей. И это то, что переживает Великобритания сейчас. Даже если Брексит состоится (потому что этого может и не произойти), я думаю, люди поймут, что он не решил многих проблем, в которых они ранее обвиняли Европу. Потому что эти проблемы не имеют ничего общего с Европой.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

• Read 15 times

Leave a comment

"На нашем ресурсе запрещена ненормативная лексика, а также грубость и хамство по отношению к другим участникам. При поступлении мотивированной жалобы на комментарий нарушитель автоматически попадает в бан!"

Администрация worldaggressor.com

DISCLAIMER

Website administration WORLDAGRESSOR.COM does not assume any responsibility for the placed by Users of the Website links, photos, images, files, materials, comments, feedback and any other information. The site administration does not guarantee the accuracy of reviews added by the visitors. Not responsible in case of placement of inaccurate or incorrect information and shall be exempt from compensation of any damages due to these actions. All comments and feedback are laid out in that volume, the form and content as it was provided by Users of the Website. The Administration does not contradict the Russian legislation. Website user is solely responsible for all posted and published materials.