ENG | RUS | ESP | DE | FR
Worldaggressor.comWorldaggressor.com
joomla templates

*
*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.

Login the account in the social network.

Login the account in the worldaggressor.com
You are not permitted to view this content.
You are not permitted to view this content.
Login/Registration Login or Registration

Политика

Еспресо: США переживают, что Путин обманет Зеленского

13/08/2019 - 02:15

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Мэтью Брайза, экс-советник госсекретаря США, директор по делам Европы и Евразии в Совете нацбезопасности США (2001-05 годах), в эфире программы телеканала Еспресо «Студия Запад с Антоном Борковским» — о том, как Путин обманул Саркози, об условиях встречи между Трампом и Зеленским и о Нетаньяху как посреднику.

— Состоялся визит президента Зеленского к президенту Эрдогану. Владимир Зеленский вместе с Эрдоганом заявили, что хотят вместе возвращать контроль над Черным морем. Также президент Эрдоган подчеркнул, что Россия оккупировала Крым.

— Во-первых, их заявления являются политически похожими, символическими, особенно если помнить, что Турция является географическим и стратегическим мостом между Черным морем и Ближним Востоком, в частности с Сирией, где они тесно сотрудничали с Россией. Поэтому признание, что Россия оккупировала Крым, является очень важным политическим сигналом, который отправили Москве. А еще можно добавить, что Крым является очень особенным для турок. Практически все в Турции считают, что крымские татары это братья и сестры турок, поэтому их нужно защитить. Именно поэтому, я думаю, президент Эрдоган сказал о Крыме то, что сказал. Но одновременно он всегда ищет путь баланса отношений между Турцией, Россией и НАТО. Не то чтобы турки любили Россию, турки провели больше войн против России чем кто-то другой, поэтому Эрдоган не хочет провоцировать Россию, но также и не хочет выглядеть при этом слабым в глазах россиян. Поэтому сотрудничество с Украиной, безопасность Черного моря, это логичный шаг для турок, однако будут делать они это осторожно.

— Но мы понимаем, что без поддержки со стороны США, декларации президентов Зеленского и Эрдогана так и останутся декларациями. С другой стороны мы понимаем, что Турция имеет серьезные проблемы с политикой Трампа и политикой США, говорится о вооружении турецкой армии российскими ракетными системами.

— Да. Турецко-американские отношения находятся на худшем уровне, который я помню в своей профессиональной карьере. Как вы и сказали, США сейчас очень разочарованы Турцией из-за покупки более сотни российских ракетных систем. Поэтому президент Трамп решил отменить поставки самолетов F-35 в Турцию, а сейчас в Конгрессе США есть влиятельная группа представителей как от демократов так и от республиканцев, требующих у Трампа внедрения санкций против Турции на законодательном уровне, именно из-за покупки турками ракетных систем С-400. Поэтому я думаю, что оба президента — и Трамп, и Эрдоган — хотели бы найти путь для деэскалации ситуации и одним из путей этого может быть сотрудничество по созданию зоны безопасности в Северной Сирии, однако до сих пор отношения между США и Турцией остаются напряженными.

— А как вы думаете, что может сопровождать визит президента Зеленского в США? Мы понимаем, что в сентябре президент Зеленский планирует выехать на встречу с президентом Трампом.

— Когда президент Трамп впервые стал президентом, он надеялся, что каким-то образом удастся достичь соглашения между Россией и Украиной по Донбассу. Сначала новая администрация и президент Трамп думали, что достигнут определенной договоренности, когда Россия оставит Донбасс США снимут санкции из России из-за аннексии Крыма и будут работать вместе в Сирии. Воплотить это в жизнь для президента Трампа стало политически невозможным, ведь было много предостережений относительно его «особых отношений» с Путиным. По моему мнению, президент Трамп, конечно, хотел бы видеть какое-то соглашение и, по моему мнению, это должно помочь президенту Зеленскому достичь свое цели на востоке Украины, в частности, завершить там боевые действия. Поэтому это еще один большой вопрос для обсуждения.

— Ну, конечно, речь идет о том, что Россия в очередной раз подняла уровень агрессии, и вновь погибло четверо наших солдат, только за один день. Мы понимаем, что это очень важная вещь, ведь Россия может поднимать градус конфликта на нужный дня нее уровень для старта в определенных переговорных позициях.

— Вы правы. Это типичная российская тактика — перед началом следующего раунда переговоров провоцировать увеличение насилия и рост числа убийств. Именно так они нарабатывают прочную переговорную позицию. Самое ужасное то, чем это становится для Украины, для семей солдат. Возможно, это является маркером того, что должны состояться какие-то серьезные переговоры. Каким может стать это соглашение, зависит от президента Зеленского и его внутриполитической позиции, которая сейчас, кажется, находится на высоком уровне. Соглашение, как я думаю, могло бы стать для Трампа, чем-то таким, что помогло бы Путину, действительно помогло, уйти из восточной Украины, потому что то, что Россия сделала на Донбассе, это стратегическое поражение и упущенная возможность для Путина. Возможно, Трамп мог бы создать своеобразный «политическую зонтик», чтобы подыскать для Путина причины уйти из Донбасса, но Трампу придется в чем-то уступить, возможно, по делам Крыма. Но я не уверен, что подобное может стать приемлемым внутри политической системы Украины.

— Что вы думаете о роли Нетаньяху, как посредника в ситуации конфликта между Украиной и Россией?

— Это очень интересная идея. Я знаю, что премьер-министр Нетаньяху имеет тесные отношения с президентом Путиным. Нетаньяху очень опытный в плане ангажирования в конфликты. Я не всегда хорошо оцениваю его предложения по Палестине, но он очень глубоко вовлечен в договоренности, мирные планы и так далее. Поэтому это может быть хорошей идеей, ведь оба — и президент Зеленский, и президент Путин доверяют Нетаньяху, и он будет иметь возможность что-то сделать. Также я знаю что Нетаньяху и Трамп очень близки, поэтому можно предположить, что Нетаньяху будет выступать при поддержке Трампа.

— Но, с другой стороны — мы понимаем, что президент Зеленский не является сильным или самым опытным президентом Украины. Зато мы понимаем, что Путин на самом деле имеет важный опыт в политических и геополитических вопросах. Поэтому я просто боюсь, что Путин может сыграть с Зеленским в так называемую «грязную игру», а президент Зеленский может этого просто не заметить.

— Так, подобное было ключевым тезисом во время президентской кампании в Украине, в частности тогдашний президент Порошенко высказывал точку зрения, что Зеленский настолько является общеполитической неопытным (и особенно дипломатично), что президент Путин примет над ним верх. Поэтому здесь и нужен опытный переговорщик, такой как Нетаньяху. Но я также отмечу, что и Дональд Трамп неопытный в дипломатии. Он не знает истории и даже не интересуется ею. Поэтому Нетаньяху является лучшим переговорщиком чем Трамп. Конечно, президент Зеленский может быть обманут Путиным и это, конечно, является угрозой.

— Со своей стороны я надеюсь, что такие люди, как вы, или, например, господин Волкер не дадут возможности Путину смошенничать в тех переговорах. А какая формула мира была бы более твердая и лучшая для Украины?

— Я думаю, что в общем для Украины было бы лучше, если бы произошла смена в Минском формате, если бы он был заменен на предложенный формат, включающий участниками переговоров США и ЕС. Путин, конечно, будет отказываться, но следует пытаться. Люди в этих делегациях должны быть теми, кто очень хорошо знает современную историю, с огромным опытом. Из своего опыта скажу, что в Грузии 2008 года президент Саркози был совершенно сманипулированным Путиным на переговорах и при разработке финального соглашения. Я был настолько возмущенным, когда увидел текст и изменения, внесенные в него Путиным, что сказал представителям французской миссии в Грузии: «Прошу прощения, но я должен оставить вас на несколько часов, потому что очень зол из-за текст, который согласовал ваш президент, настолько, даже не хочу разговаривать ». Поэтому вам за столом нужен кто-то, кто действительно хорошо знает историю.

Что касается участия США, то это зависит от того, насколько сильно президент Трамп будет настаивать на своем участии. Опять же, возвращаясь в Грузию. Когда россияне захватывали Грузию, они не хотели видеть США за столом переговоров, но знали, требующих там ЕС и поэтому привлекли Саркози, но Евросоюз настоял на участии США, также на этом настоял и президент Буш. Поэтому мы там были. Нужно, чтобы Франция и Германия, как участники Нормандского формата, требовали включения США как участников, и настоять должен президент Трамп. Я не уверен, что Франция и Германия будут приветствовать участие США в их игре, но я надеюсь, что это все-таки произойдет, ведь это именно то, что необходимо.

— Президент Зеленский сейчас имеет так называемую «монополию на власть». Он президент и имеет парламентское большинство. С одной стороны это его большой успех как политика, с другой — очень большая ответственность. Но кроме этого мы же понимаем, что на человека, который имеет монополию на власть сразу растет внешнее воздействие. Речь идет о том, что сейчас Путин может давить на Зеленского говоря: «Послушай дорогой президент Зеленский. Ты сейчас имеешь тотальную власть и можешь играть только со мной».

— Я никогда не встречался с ним и не слишком хорошо знаю его политический бэкграунд. Конечно, известно о его отношениях с мистером Коломойским и интересы, которые он возможно по наивности имел в России, а также возможные бизнес-интересы через мистера Коломойского. Я вижу это слабым местом. Еще слабее местом является ожидания украинского народа, который поддержал его 73-ю процентами. Поэтому он должен использовать эту монополию на власть, как вы правильно описали ее, чтобы сделать что-то, чтобы оправдать поддержку, изменить жизнь людей к лучшему, имплементировать реформы, бороться с коррупцией, сделать так, чтобы все в мире знали, что происходит в Украине.

Если же он провалится и россияне, в частности мистер Путин, используют своих людей, чтобы блокировать эти реформы в украинском обществе, тогда авторитет президента Зеленского будет уничтожено и его политическое выживание будет под вопросом, буквально после этой зимы.

— Вы очень правильно определили роль Коломойского и я слышал, что США не поддерживали назначения определенных лиц, оказавшихся на высоких должностях в команде Зеленского. Мы понимаем, что это возможно начало определенного напряжения на линии между Вашингтоном и Киевом. И я бы очень не хотел, чтобы эта линия напряжения еще усилилась.

— Конечно. Присутствие мистера Коломойского в Украине доказывает, что он знал, что ему безопасно возвращаться, а не как раньше, когда он вынужден был улететь в Израиль. Поэтому можно предположить, что президент Зеленский к нему относится. Но в конце концов, если Зеленский не имплементирует никаких изменений, если покажет что имеет особые бизнес отношения с Коломойским, которые превратятся в политические решения, тогда Зеленский будет иметь причину чтобы потерять власть. Я думаю, что Зеленский достаточно сообразительный, достаточно умный человек, чтобы понять, что он не может этого сделать. Ну, а относительно Коломойского, то я изучал бумаги из суда штата Делавэр относительно действий господина Коломойского и его банка. Это на самом деле невероятно. Также и по мистера Боголюбова. Это выглядит как очень серьезный кейс.

Я уверен, что президент Зеленский понимает, что правоохранительная система США будет работать независимо, а его работа в качестве президента, его основная задача на этом посту — это работать на благо своей страны и если он не справится с ней, то потеряет свою работу. Но я уверен, что он в этом разберется.

— Что, по вашему мнению, президентская команда должна предложить Вашингтону, чтобы Вашингтон понял, что администрация президента Украины настроена серьезно?

— Я посоветую три вещи. Во-первых, приехать в Вашингтон с подготовленным мирным планом по Донбассу и просить, чтобы США и ЕС сыграли в этом особую роль. Во-вторых. Я думаю он должен прийти и очень четко заявить, что «мы понимаем эти расследования по мистеру Коломойскому. Мы поддерживаем прозрачное и честное следствие и дайте нам знать, как мы можем помочь, если мы можем что-то сделать, или предоставить информацию ». И в-третьих, пожалуй самое важное. Он должен сказать: «я полностью готов для воплощения системных реформ, экономических реформ, честной приватизации, реформы судов и правосудия». А тогда попросить об американских советниках, которые должны помочь ему это воплотить. США консультируют поддержку проведения реформ по всему миру. Президент Зеленский продемонстрирует всю серьезность, если скажет, что имеет программу реформ и хочет иметь наших советников в своих министерствах, чтобы они помогли в воплощении правильных вещей.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

• Read 48 times

Leave a comment

"На нашем ресурсе запрещена ненормативная лексика, а также грубость и хамство по отношению к другим участникам. При поступлении мотивированной жалобы на комментарий нарушитель автоматически попадает в бан!"

Администрация worldaggressor.com

DISCLAIMER

Website administration WORLDAGRESSOR.COM does not assume any responsibility for the placed by Users of the Website links, photos, images, files, materials, comments, feedback and any other information. The site administration does not guarantee the accuracy of reviews added by the visitors. Not responsible in case of placement of inaccurate or incorrect information and shall be exempt from compensation of any damages due to these actions. All comments and feedback are laid out in that volume, the form and content as it was provided by Users of the Website. The Administration does not contradict the Russian legislation. Website user is solely responsible for all posted and published materials.